Делаем свой сайт и блог на собственном домене — просто, качественно и дешево

Итак, у вас есть стартап, продукт, идея или вы просто хотите рассказать миру о себе. Вам нужны сайт и блог, расположенные на вашем собственном доменном имени (www.your-awesome-name.com), но вы не знаете HTML и JavaScript и не понимаете, как подступиться. Тогда этот пост для вас.

Прежде всего, хорошие новости: не прошло и четверти 21-го века, но уже сегодня любой человек, совершенно не обладающий никакими специфичными знаниями, может легко сделать свой сайт, который:
  • будет красиво выглядеть на любом устройстве (компьютер, телефон, планшет),
  • будет доступен по шифрованному протоколу HTTPS (замочек 🔒 в браузере),
  • будет иметь высокий рейтинг в поисковых системах,
  • будет всегда надежно работать, не принося вам головных болей, и т. д. и т. п.
Это успех! (или Магия?)
Главное, это можно сделать совершенно бесплатно (и сайт, и блог). Единственное, за что придется заплатить — это собственное доменное имя (цена вопроса — порядка 1000 р. в год).

В этом видео мы быстренько расскажем и покажем, как завести доменное имя и сделать на нем красивые сайты и блоги на двух языках, для примера смотри:

Что будем использовать:
За подробностями читаем дальше.


Доменное имя

Заведение доменного имени (your-awesome-name.com) — единственный шаг, за который необходимо заплатить. Бесплатных доменных имен не бывает (во всяком случае, нормальных — .com, .ru и т. п.).

Дело в том, что кто-то в интернете должен поддерживать базу всех регистрируемых имен, а также инфраструктуру для отображения имен сайтов в адреса конкретных компьютеров, на которых они живут-работают — систему доменных имен, DNS. Этим занимаются регистраторы доменных имен, и они, как правило, хотят небольшого вознаграждения за свой труд. Кроме того, люди — существа странные, и некоторые сочетания буковок кажутся им более привлекательными, чем другие. Регистраторы пытаются это угадать и назначить на популярные имена цены повыше или же просто устраивают аукцион.

GoDaddy — один из регистраторов, и мы воспользуемся им просто потому, что у него достаточно удобный интерфейс, не завышенные цены, и есть нужные нам фичи (заведение поддоменов и перенаправление с «голого» домена — без www, как http://your-awesome-name.com).

Вам нужно определиться с именем и с доменом верхнего уровня (.com, .ru и т. п.). Есть авторитетное мнение, что если вы когда-либо планируете стать видными за пределами России, то об этом следует сразу подумать, и выбрать имя в домене .com. Если подойти к вопросу творчески, то за первые два года цена за имя в домене .com будет меньше 2000 р. А перед окончанием этого срока просто выберете регистратора с наиболее выгодным предложением о продлении домена и переедете к нему, если захотите.

Сайт и блог

Будем использовать «новые» Google Sites (есть ещё «старые» или Classic Sites, которые предположительно перестанут работать в конце 2021 года).

Что в них хорошего:
  • Простой, удобный конструктор страниц, не надо знать ровно ничего о том, как делаются сайты (или, тем более, программировать)
  • Сайт будет работать и красиво выглядеть как на компьютерах, так и на мобильных
  • Работа по HTTPS, Google сам будет заботиться о сертификате для вашего сайта
  • Это Google — сайт будет держать очень серьёзную нагрузку (включая преднамеренные атаки), а вам при этом вообще не надо будет заботиться о том, где и как он физически работает
  • Всё это бесплатно
Что в них плохого:
  • Ограниченные возможности по тому, как сайт может выглядеть (но вообще-то не факт, что это плохо)
  • В частности, внизу каждой страницы будет надпись «Made with the new Google Sites, an effortless way to create beautiful sites», и ее нельзя убрать, даже если вы заплатите за G Suite
  • Это Google — ему на вас плевать. Например, в любой момент он может решить, что сайты перестанут работать (как уже случилось со «старыми» сайтами и множеством других продуктов Google)
  • Есть некоторое количество неудобств, которые обещают исправить. Главное из них сейчас — отсутствие возможности посмотреть изменения между версиями сайта и откатиться на какую-нибудь из старых версий
В общем и целом, если вы хотите развивать свой продукт или контент, а не тратить уйму времени и сил (или денег) на разработку и поддержание сайта, то Google Sites — весьма неплохой вариант. Когда перерастете его как компания (вы это поймете), тогда и перейдете на более «взрослые» технологии.

Хороший набор объяснялок про то, как пользоваться Google Sites — здесь (правда, на английском, но подробно и даже с видео).

Что касается блога, то используем платформу Blogger. Ее достоинства и недостатки примерно те же, что и для Google Sites, и проистекают из того факта, что это тоже Google.

Помещаем двуязычный сайт и блог на свой домен

Google Sites очень плохо подходит, чтобы делать единый сайт, доступный на нескольких языках. Например, навигационное меню составляется автоматически из названий страниц, и его нет возможности поменять в динамике (скажем, в зависимости от языка, который выбрал пользователь). Если у нас на сайте есть страницы на русском, а также их переводы на английском, то что помещать в меню? И то, и другое? Это будет выглядеть ужасно.

Поэтому мы применим следующий трюк: заведем на Google Sites несколько разных, независимых версий сайта — по одной на каждый вариант языка — а затем поместим каждую на соответствующий поддомен, например:
  • www.your-awesome-name.com — английская версия
  • ru.your-awesome-name.com — русская версия
И между версиями сайта сделаем ссылки, чтобы пользователь мог переключиться на удобный ему язык — можно сделать с каждой страницы ссылки на соответствующую страницу сайтов на других языках, а можно на основную — смотрите, как будет удобнее.

Недостатки у этого способа следующие:
  • Нет возможности показать пользователю сразу предпочтительную ему версию языка, исходя из настроек его браузера или того, что он выбрал, когда заходил на сайт в прошлый раз
  • Перенаправление с «голого» домена будет фиксировано идти на определенную версию сайта. Например, если кто-то наберет в браузере «xormagic.com», то он всегда будет перенаправлен на английскую версию www.xormagic.com, потому что именно она указана в наших настройках GoDaddy.
Аналогично поступим и с блогом. Например, можно сделать поддомены ru-blog.your-awesome-name.com, en-blog.your-awesome-name.com и т. п.

Как это сделать по шагам:
  1. Идем в Google Search Console и добавляем там в качестве Property свой «голый» домен: http://your-awesome-name.com
  2. Следуя инструкциям, доказываем Google, что этот домен принадлежит нам, методом «через провайдера DNS»: для этого добавляем в настройках DNS на GoDaddy запись типа TXT с тем значением, которое выдаст Google Search Console
  3. Там же, в настройках DNS, добавляем записи типа CNAME для каждого нужного поддомена (www, ru, blog и т. д.), которые показывают на ghs.googlehosted.com
  4. В Google Search Console, когда Google верифицирует ваш домен (должно уложиться в несколько минут), добавляем в качестве Property все нужные поддомены с префиксом https: https://www.your-awesome-name.com, https://blog.your-awesome-name.com и т. д.
  5. На Google Sites и на Blogger указываем что сайты и блоги должны быть доступны на вашем собственном доменном имени. Ждем полчаса-час пока Google сделает сертификаты для шифрованного доступа к этим поддоменам по https, и всё должно работать.
Весь процесс показан в нашем видео выше.

В итоге, когда вы заходите в свой аккаунт GoDaddy и тыкаете в DNS, то должны видеть примерно следующее:
В этом примере первые 3 записи типа A показывают на ip-адрес GoDaddy (написанный под прекрасным заголовком «Ценность»): @ (это «голый» домен your-awesome-name.com), en.your-awesome-name.com и ru-blog.your-awesome-name.com. Они возникли из-за того, что ниже на той же странице управления DNS настроено перенаправление этих поддоменов в другие. Например, если кто-то наберет в браузере «en.your-awesome-name.com», то он попадет по указанному ip-адресу на сервер, принадлежащий GoDaddy, и тот перенаправит его на www.your-awesome-name.com, если так указано в настройках перенаправления.

Следующие записи типа CNAME мы создали для отправки запросов к сайтам и блогам на сервера Google.

Далее идут служебные записи, и последняя запись типа TXT была нужна для проверки в Google, что данное доменное имя действительно принадлежит нам.

Вот и всё. Удачной Магии!

Комментарии